В Минске расследуется уголовное дело по особо злостному хулиганству, совершенному группой лиц. При этом, дело связано с распространением наркотиков, сообщил официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский в эфире программы "Причины и следствие" на "Радио-Минск".

По его словам, 22 июня текущего года 26-летний мужчина и женщина 29 лет в одном из наркомаркетов купили особо опасное психотропное вещество альфа-PVP. Они отправились забирать его из тайника во Фрунзенском районе столицы, но в указанном месте ничего не нашли. 

"На обратном пути пара встретила неизвестных мужчин: в руках одного оказалась бита и пистолет, а у второго нож. Угрожая оружием, один из нападавших начал избивать молодую пару битой, а второй — наступил ногой на руку девушки и отрезал ей фалангу пальца ножом. Уходя с места происшествия, мужчины передали девушке "привет" от известного ей гражданина Д.", — сказал Суходольский.

Он отметил, что в последующем на допросах потерпевшая рассказала, что работала закладчицей в одном из наркомагазинов, а своего парня взяла с собой в качестве личного водителя. При закладке наркотиков, она не выполнила поставленные куратором задачи, за что тот решил ее наказать.

Напавших на минчанку нашли — это 26- и 38-летний ранее судимые жители столицы. Обвиняемые официально не трудоустроены и сами тоже употребляют наркотики. В их телефонах нашли переписку, из которой следует, что мужчины являлись "спортиками" — людьми, которые физически наказывают провинившихся наркозакладчиков. За отрезанный потерпевшей палец им обещали $700.

Фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 339 УК ("Особо злостное хулиганство, совершенное группой лиц"). С санкции прокурора они заключены под стражу.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств (ч. 1 ст. 328 УК).

***

Читайте нас в Viber и Telegram