Несмотря на то, что в очередной пакет помощи Киеву от США на сумму $1,1 млрд входят 18 РСЗО HIMARS, в ближайшие месяцы в Украине они не появятся, сообщает Bloomberg.

Дело в том, что на создание реактивных систем залпового огня потребуется несколько лет, заявил представитель Пентагона. В отличие от 16 HIMARS, уже отправленных из существующих запасов Пентагона, новые должны быть построены Lockheed Martin Corp. по контракту в рамках Инициативы содействия безопасности Украины.

Последний пакет помощи в сфере безопасности должен стать началом процесса заключения контрактов на среднесрочную и долгосрочную оборону Украины, заявил представитель министерства обороны США. Доставка другого оборудования в Украину также займет от шести до 24 месяцев.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ракетные системы помогли изменить ход войны против России, позволив Украине поражать российские логистические центры и склады боеприпасов. Он написал в Твиттере свою благодарность президенту Джо Байдену за “очень своевременное решение, показывающее, что российский шантаж не работает”.

***

Читайте нас в Viber и Telegram