Отключение или нормирование электроэнергии в Европе может вывести из строя часть мобильных сетей по всему региону, сообщает Reuters.

В настоящее время во многих европейских странах недостаточно резервных систем, чтобы справиться с массовыми отключениями электроэнергии. Это повышает вероятность перебоев в работе мобильных телефонов.

Страны ЕС пытаются обеспечить связь, даже если отключение электроэнергии приведет к истощению резервных батарей. В Европе почти полмиллиона телекоммуникационных вышек, и большинство из них имеют резервные батареи, которых хватает примерно на 30 минут для работы мобильных антенн.

Во Франции проблема усугубляется остановкой на техническое обслуживание нескольких АЭС. План, предложенный дистрибьютором электроэнергии Enedis, предусматривает потенциальное отключение электроэнергии на срок до двух часов в худшем случае. Компания заявила, что смогла изолировать участки сети для снабжения приоритетных клиентов, таких как больницы, ключевые промышленные и военные объекты, и что местные власти должны добавить инфраструктуру операторов связи в список приоритетных клиентов.

Шведский телекоммуникационный регулятор PTS финансирует покупку переносных заправочных станций и мобильных базовых станций, чтобы справиться с длительными перебоями в подаче электроэнергии.

Итальянское телекоммуникационное лобби заявило агентству Reuters, что хочет, чтобы мобильная сеть была исключена из любых отключений электроэнергии и поднимет этот вопрос перед новым правительством Италии.

В Германии у Deutsche Telekom 33 000 станций мобильной радиосвязи, и ее мобильные системы аварийного питания, которые работают в основном на дизтопливе, могут одновременно поддерживать только небольшое их количество. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram