Европейский союз намерен расширить черный список россиян и запретить ввоз в ЕС нефти, стали, алмазов, икры и водки из России.

Как пишет издание EUObserver, персональные санкции планируется ввести против список знаменитого российского философа Александра Дугина и артистов Юлию Чичерину, Олега Газманова и Николая Расторгуева.

"ЕС также собирается ударить по российскому алмазодобывающему гиганту "Алроса", но пощадить остальную часть алмазного сектора, запретив при этом импорт икры, водки и сигарет", - отмечает издание.

Еврокомиссия также конкретизировала планы по ограничению цен на российскую нефть. Судоходным фирмам и страховщикам будет запрещено работать с российской нефтью, если ее "покупная цена за баррель" не будет "на уровне или ниже заранее установленного ценового предела", установленного специальной комиссией коалиции G7+.

По информации EUObserver, предложения Еврокомиссии также нацелены "на друзей России в ЕС". В частности, планируется запретить гражданам ЕС занимать руководящие должности в крупных российских государственных компаниях.

Как сообщал Smartpress.by, накануне председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила проект восьмого пакета санкций в отношении России. По ее словам, новый пакет санкций в том числе является ответом на проведение референдумов в Украине. 

По словам фон дер Ляйен, новые ограничения лишат РФ дополнительных доходов в размере 7 млрд евро. Планируется обсудить новый пакет в пятницу, 30 сентября.

Референдумы о вхождении в Россию проходили в находящихся под контролем России регионах Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей с 23 по 27 сентября. Власти ЛНР, ДНР, а также подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей в среду сообщили о подсчете 100% голосов. 

Украинские власти, а также страны Евросоюза и США заявили, что не признают результаты референдумов. Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что Россия поддержит результаты референдумов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram