Гинзбург скончался в Москве на 92-м году жизни, сообщается на сайте Союза композиторов России.

Отмечается, что он более 40 лет проработал в журнале "Музыкальная жизнь", где сначала был главой иностранного отдела, а позже стал заместителем главного редактора. Сотрудничал с изданиями "Советская музыка", "Правда", "Советская культура". С 1963 года выпускал ежегодник "Музыкальный календарь", который с 1970 года стал выходить под названием "В мире музыки".

Являлся автором многочисленных книг и брошюр по истории музыки, статей, рецензий, интервью, эссе в советских, российских и иностранных газетах и журналах; создавал передачи о музыкантах и музыке, организовывал гастроли советских музыкантов за границей. Также Лев Григорьевич писал аннотации к концертным программам, грампластинкам и компакт-дискам; статьи для музыкальных энциклопедий и справочников, изданных в России, Швеции, Великобритании, США и ряде других странах.

Вместе с соавтором Яковом Платеком написал несколько книг под псевдонимом М. Яковлев. В том числе — энциклопедию "Современные пианисты" о пианистах XX века и биографию композитора Тихона Хренникова "Его выбрало время", книги "Джордж Гершвин", "Феликс Мендельсон" и другие.

***

Читайте нас в Viber и Telegram