Латвия из-за объявленной в России мобилизации ввела с 28 сентября чрезвычайно положение в приграничных с РФ регионах.

Как говорится на сайте правительства Латвии, в частности чрезвычайное положение введено на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского районов, а также в портах, аэропортах, пунктах пересечения границы и на железной дороги.

Чрезвычайное положение на латвийско-российской границе будет действовать 3 месяца.

В сообщении отмечено, что правительство также приняло решение о закрытии погранперехода Педедзе "для дальнейшего сокращения потока граждан России, а также поручило Госпогранслужбе пограничный контроль".

В латвийском правительстве подчеркнули, что в настоящее время ситуация на границе между Латвией и Россией "стабильная, спокойная и находится под строгим контролем". "Однако с объявленной в России мобилизацией количество граждан России, желающих покинуть свою страну, значительно увеличилось. Таким образом, существует риск быстрого роста числа нелегальных мигрантов и на латвийско-российской границе. Цель экстренных мероприятий - упреждающая подготовка к нему", - пояснили там.

В целом, как констатировали в правительстве, количество граждан России, желающих въехать в Латвию, продолжает уменьшаться. С 19 сентября по настоящее время во въезде отказано 57 гражданам России. Ни один гражданин России не пересекает границу Латвии в качестве туриста.

Как сообщал Smartpress.by, Польша вместе со странами Балтии (Литвой, Латвией и Эстонией) с 19 сентября запретили въезд для россиян с шенгенскими визами.

Президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября.

По утверждению министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram