Европейский союз намерен смягчить некоторые санкции в отношении России, одновременно введя "потолок цен" на российскую нефть.

Как пишет Politico, речь идет фактически о снятии эмбарго на поставки российских удобрений и цемента.

Вместе с тем, санкции в отношении поставок российской нефти будут усилены. Так, с введением "потолка цен" на нее, судоходным и страховым компаниям будет запрещено транспортировать или страховать российскую нефть, если цена, по которой она продается, превышает установленный предел. Отмечается, что этим пределом будет цена, по которой российская нефть в настоящее время продается в Азии, это примерно на 30% дешевле текущих цен на нефть в Европе.

Напомним, главы министерств финансов стран G7 в ходе видеоконференции 2 сентября согласились установить потолок цен на нефть из России и намерены создать для этого коалицию.

Вице-премьер России Александр Новак в ответ на это заявил, что идея ограничения цен на российскую нефть – "это полный абсурд", предположив, что такие попытки приведут только к дестабилизации нефтяной отрасли и нефтяного рынка. Он также пригрозил, что поддержавшим этот план странам Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты.

После начала Россией спецоперации в Украине, страны Запада ввели несколько пакетов антироссийски санкций.

***

Читайте нас в Viber и Telegram