Содержащиеся в московском СИЗО "Бутырка" осуждённые на пожизненный срок, включая лидера Ореховской ОПГ Сергея Буторина, заявили о своём желании принять участие в специальной военной операции на Украине, утверждают в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

"В десяти из 12 камер блока для осуждённых к пожизненному лишению свободы заключённые интересовались, как они могут попасть в войска для участия в специальной военной операции, куда направлять заявления", — цитирует члена комиссии RT.

По его словам, среди таких добровольцев был и осуждённый к пожизненному лишению свободы глава Ореховской организованной преступной группировки Сергей Буторин (Ося).

"Буторин сказал, что у него военно-учётная специальность - командир мотострелкового взвода", он готов отправиться воевать, — уточнили в ОНК.

В сентябре 2011 года Сергей Буторин был приговорён Московским городским судом к пожизненному заключению, будучи признанным виновным в организации убийств 38 человек и руководстве преступным сообществом.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября.

По утверждению министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram