Национальная сборная Беларуси по футболу, занявшая последнее место в группе С3 Лиги наций, проведет стыковые матчи с командой Литвы за право остаться в Лиге С. В случае поражения наша команда опустится в Лигу D, где играют слабейшие команду континента.

Стыковые матчи состоятся в марте 2024 года. Сборная Литвы, выступавшая в группе С1, набрала одно очко в шести матчах, сыграв вничью с командой Фарерских островов. Все остальные поединки литовцы проиграли. Сборная Беларуси набрала в своей группе 3 очка, трижды сыграв вничью (с Азербайджаном, Казахстаном и Словакией) и потерпев 3 поражения от этих же команд.

В Лиге D в нынешнем розыгрыше Лиги наций выступали сборные Латвии, Молдовы, Андорры, Лихтенштейна, Эстонии, Мальты и Сан-Марино. Команды Латвии и Эстонии победили в своих группах и пойдут на «повышение» в Лигу С.

Со сборной Литвы команда Беларуси играла 10 раз, одержала 5 побед, 4 матча закончились вничью и в одном поединке сборная Беларуси проиграла. В последний раз команды встречались в розыгрыше Лиги Наций-2020/21 – тогда первый матч завершился вничью 2:2, во втором белорусы победили 2:0.

***

Читайте нас в Viber и Telegram