Мировые продажи электромобилей приближаются к рекорду, сообщает Международное энергетическое агентство.

В докладе агентства Tracking Clean Energy Progress сообщается, что мировые продажи электромобилей в прошлом году удвоились до 6,6 млн машин (это около 9% авторынка в целом), в 2022-м, как ожидается, достигнут нового максимума, составив 13% от общего объема продаж легковых автомобилей.

По итогам первого полугодия мировые продажи электромобилей увеличились на 57% и составили 4 млн 161 тыс. Из них - 3,05 млн  полностью электрических моделей и 1,11 млн "гибридов".

elektromobili_zaryadka.jpgМежду тем  отмечается, что электромобили "еще не стали мировым феноменом". "Продажи в развивающихся странах идут медленными темпами, что связано с ростом стоимости и недостаточной инфраструктурой", - уточняют эксперты.

Прогнозируется, что темпы роста продаж электрифицированных автомобилей в ближайшей перспективе замедлятся из-за роста цен на них, вызванного подорожанием сырья для производства аккумуляторов. По самому оптимистичному сценарию к 2030 году в мире будет насчитываться порядка 350 млн электрических моделей, а их доля об общей массе автомобилей составит 60%.

***

Читайте нас в Viber и Telegram