Власти Казахстана проведут переговоры с Москвой для решения проблемы роста прибывающих в страну россиян, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны", - заявил Токаев. Его цитирует РИА Новости.

Как констатировал президент Казахстана, в последние дни в страну приезжает много людей из России. "Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность", - сказал Токаев, отметив, что "это политический и гуманитарный вопрос".

"Я поручил правительству принять необходимые меры", - сообщил он.

По его словам, "приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций, вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами".

В свою очередь ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслана Аталыкова сообщает, что с 21 сентября в страну въехали около 98 тыс. граждан России, при этом свыше 64 тыс. покинули ее.  

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября.

По утверждению министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

Ранее ряд СМИ и Telegram-каналов сообщал, что на границе России с Грузией, Казахстаном и Финляндией выстроились огромные очереди из желающих уехать из РФ. Кроме того, были раскуплены авиабилеты в ряд безвизовых с РФ стран на ближайшие даты.

 

***  

Читайте нас в Viber и Telegram