Президент Александр Лукашенко считает, что уезжающие за границу из-за мобилизации россияне вернутся.

"Наблюдаю: у нас мобилизацией пугают, здесь кто-то побежал за границу. У России 25 миллионов (человек) - мобилизационный ресурс, ну пусть убежали 30, ну 50 тысяч. Если бы они здесь остались, что, они были бы нашими людьми?" – сказал Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Видеофрагмент опубликовал телеграм-канал "Пул первого".

По его словам, "пусть бегут". "Я особо не переживал, когда в 20-ом году несколько тысяч у нас выехали. И эти приедут", - считает Лукашенко.

Вместе с тем он предложил Путину "принять решение, что с ними делать: или пусть едут сюда, или пусть кормятся там на вольных хлебах". "Так поступать нельзя. Можно договориться здесь и не бегать по Европам и Америке", - резюмировал Лукашенко.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она началась с 21 сентября.

По утверждению министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов. Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт.

***

Читайте нас в Viber и Telegram