Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили, что за три дня голосования на референдумах о вхождении регионов в состав России, явка превысила необходимый порог для признания их состоявшимися.

"Явка по республике на сегодняшний день составила 76,09%", - сказала председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко. Ее цитирует ТАСС. По ее данным, по итогам третьего дня всего в ЛНР проголосовало более одного миллиона человек. По "активности" лидирует Луганск.

Явка на референдуме в самопровозглашенной Донецкой народной республике, по информации главы Общественной палаты республики Александра Кофмана, превысила 50%. "Согласно международным нормам, референдум считается состоявшимся, если на нем проголосовали 50% плюс один избиратель. По результатам вчерашнего дня этот рубеж достигнут", - сказал Кофман.

Председатель ЦИК ДНР Владимир Высоцкий в свою очередь уточнил, что за три дня явка составила 77,12%, проголосовало более 1,2 млн избирателей.

Явка избирателей на референдуме о вхождении Запорожской области в состав РФ составила за три дня 51,55%, утверждает председатель пророссийской избирательной комиссии Галина Катющенко.

На подконтрольных российским войскам территории Херсонской области общая явка на референдуме по состоянию на конец воскресенья достигла 48,91%, заявила представитель местного ЦИК Марина Захарова.

Как сообщал Smartpress,by, голосование на референдумах по вопросам вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъектов началось в эту пятницу в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на подконтрольных РФ территориях Запорожской области.

Решения о проведении плебисцита о "территориальной принадлежности" были приняты этими регионами на текущей неделе. В среду утром в телеобращении президент России Владимир Путин заявил, что РФ поддержит решение, которое будет принято на этих референдумах. Референдумы продлятся до 27 сентября включительно.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что после проведения референдумов переговоры с Россией будут полностью прекращены.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз "незамедлительно" введет новые санкции, как персональные, так и секторальные, в отношении властей России и организаторов этих референдумов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что "фиктивные референдумы" не имеют легитимности, являясь "дальнейшей эскалацией" вооруженного конфликта в Украине.


***

Читайте нас в Viber и Telegram