Новый пакет санкций ЕС против РФ может предусматривать запрет на экспорт различных высокотехнологичных товаров, оказание IT-услуг и запрет на импорт алмазов, сообщает EUobserver.

Издание ссылается на документ, составленный Ирландией, Польшей и странами Балтии.

Среди высокотехнологичных товаров речь, в частности, идет о смартфонах, радарном оборудовании и лазерных приборах.

Кроме того, предлагается отключить от международной межбанковской системы передачи информации SWIFT Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф-банк. 

"Запрещается покупать, импортировать или передавать, прямо или косвенно, алмазы… если они происходят из России и если они были экспортированы из России в [Европейский] Союз или в любую третью страну", — отмечается в документе. EUobserver обращает внимание, что экспорт российских алмазов оценивается в 4 миллиарда евро в год.

Также группа стран призвала к "запрету на сотрудничество с Россией в области ядерной энергетики", перевод наличных банкнот Евросоюза или США в Россию и продажу недвижимости россиянам.

В секторе услуг ЕС должен ввести запрет на использование технологий "Лаборатории Касперского" внутри Европы и запретить фирмам ЕС выполнять IT-работу для российских клиентов. В рамках "контрпропаганды" предлагается снять с эфира три российских телеканала ("НТВ-Мир", РЕН ТВ и "Россия 1") и ряд веб-сайтов.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram