Власти Германии предлагают Евросоюзу запретить гражданам европейских стран занимать руководящие должности в российских компаниях, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на немецкие СМИ.

Берлин обосновывает это предложение "стратегической коррупцией": как говорится в имеющемся у немецких СМИ документе, предлагая европейцам хорошо оплачиваемые должности, Москва пытается оказать политическое влияние на страны Евросоюза.

Предложение уже поддержали Ирландия, Польша и три страны Балтии.

Предполагается, что этот запрет войдет в новый пакет санкций Евросоюза в отношении России.

По данным СМИ, граждане стран Евросоюза не смогут входить в наблюдательные советы или советы правления госкомпаний из России. Однако запрет не будут распространять на "дочки российских компаний.

Как напоминает "КоммерсантЪ", сразу после начала "спецоперации" России в Украине европейские политики начали покидать руководящие должности в российских компаниях. Так, экс-канцлер Австрии Кристиан Керн ушел из совета директоров РЖД, бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци вышел из совета директоров компании "Делимобиль". Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, входивший ранее в совет директоров "Роснефти", ушел из этой компании только в мае. Это произошло после того, как у него отобрали привилегии бывшего канцлера и пообещали внести в санкционный список из-за связей с Москвой.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram