В стране с 16 сентября продолжаются антиправительственные протесты, которые начались после гибели молодой женщины, задержанной полицией за неправильное ношение хиджаба.

Безымянный.png

Ютуб-канал "Будь в курсе" опубликовал видеокадры с протестов, которые на сегодня охватили почти все города страны. Полиция жестоко задерживает и разгоняет демонстрантов. При этом протестующие жгут машины и нападают на силовиков. Отмечается, что в столкновениях с полицией погиб уже 21 демонстрант.


По информации госСМИ страны, "число людей, погибших в ходе недавних беспорядков в стране, возросло до 35 человек". Ранее сообщалось о погибших, включая пятерых сотрудников службы безопасности.

Иранские власти в среду отключили в стране интернет для "подавления инакомыслия". Бизнесмен Илон Маск активировал в Иране свой спутниковый интернет Starlink, чтобы у местных жителей был доступ в сеть. В пятницу Министерство финансов США выпустило руководство, расширяющее спектр интернет-услуг, доступных для иранцев. Официальные лица заявили, что этот шаг поможет иранцам получить доступ к инструментам, которые можно использовать для обхода государственной слежки и цензуры.

Безымянный1.png

Как сообщал Smartpress.by, 22-летняя Махса Амини была задержана 16 сентября за якобы "ненадлежащее ношение хиджаба". Активисты заявили, что женщина получила смертельный удар по голове. Полиция продолжает утверждать, что она умерла по естественным причинам, но ее семья подозревает, что иранка подвергалась избиениям и пыткам.

В ответ на ее смерть США в четверг внесли иранскую полицию нравственности в список санкций.

***

Читайте нас в Viber и Telegram