Решение может быть одобрено финским правительством в ближайшие дни.

Об ужесточении визового режима в отношении россиян заявил глава МИД республики Пекка Хаависто.

“Будет запрещен въезд в страну тем, кто пересекает границу с целью туризма. Это касается как тех, кто путешествует по шенгенским визам, которые были ранее выданы Финляндией, так и тех, кто путешествует по шенгенским визам других стран”, - отметил Хаависто, которого цитирует газета Helsingin Sanomat.

По словам Хаависто, ограничения могут вступить в силу в ближайшие дни, возможно, на следующей неделе. Глава МИД Финляндии также отметил, что после этого ранее выданные туристические визы могут быть аннулированы.

При этом Хаависто подчеркнул, что в Финляндию по-прежнему можно будет приехать по родственным или семейным отношениям, по работе или учебе.

Ранее сообщалось, что принципиальное решение о существенных ограничениях на въезд российских граждан и выдаче виз, было принято на совместном заседании с участием президента Финляндии Саули Ниинистё и комитета Совета министров иностранных дел и политики безопасности.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте канцелярии президента Финляндии, решение “о существенных ограничениях на въезд российских граждан и выдаче виз” принято на основании “серьезного ущерба международному положению Финляндии”.

***

Читайте нас в Viber и Telegram