Министерство иностранных дел Беларуси заявило о высылке из республики дипломатов Эстонии.

Как говорится в сообщении МИД, Минск "не видит смысла широкого дипломатического присутствия Эстонии на своей территории".

В данной связи штат посольства Эстонии с 1 октября должен быть сокращен до одного дипломатического сотрудника для выполнения консульских функций и одного работника административно-технического персонала.

В министерстве отметили, что аналогичным образом белорусская сторона сократит свое дипломатическое присутствие в Эстонии, а посол Беларуси в Эстонии отзывается на консультации в Минск.

Решение о высылке дипломатов было принято после того, как МИД проанализировал "ряд недавних умышленных действий эстонского руководства, в числе которых официальные попытки присвоить право выступать от имени белорусского народа и авантюры на площадке ООН". 

"Они не могут быть расценены иначе, как провокации в отношении суверенитета и независимости нашей страны. Уважение данных принципов, равно как и невмешательство во внутренние дела друг друга, - базовая основа нормальных двусторонних отношений между любыми государствами. Поэтому их явное попрание со стороны руководства Эстонской Республики в отношении Республики Беларусь не может остаться без соответствующей реакции", - подчеркнули в министерстве.

Ведомство проинформировало о высылке дипломатов временную поверенная в делах Эстонии в Беларусь Триин Хиесалу, которая была вызвана в МИД в пятницу.

***

Читайте нас в Viber и Telegram