Александр Лукашенко во время посещения мемориального комплекса "Хатынь" в пятницу прокомментировал слухи о возможной мобилизации вслед за Россией в Беларуси.

"Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет? Это вас, пропагандистов бы перетерли, — сказал он, обращаясь к задавшему вопрос по теме Григорию Азаренку. — А им же за это ничего не будет. Им надо создать ситуацию. За что-то уцепиться. Не будет никакой мобилизации. Это вранье". 

Вместе с тем он подчеркнул, что в Беларуси будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого на регулярной основе проводятся различные учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы люди знали свои обязанности и имели необходимые военные навыки. 

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она начнется с 21 сентября. По информации министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram