Первый контейнерный состав с белорусским торфом отправился в Китай, сообщили в Минэнерго.

"В поезде 62 контейнера с верховым кипованным торформ, который планируется использовать китайскими потребителями для нужд сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

"Проект реализуется одним из ведущих торфяных заводов страны - ОАО "Туршовка" совместно с китайской компанией по обслуживанию сельскохозяйственных технологий "Лэнундао" при поддержке индустриального парка "Великий камень" и ГПО "Белтопгаз", - отметили в ведомстве.

"В стране реализовано множество проектов по строительству энергообъектов с участием китайских компаний. Отправка состава с торфом - это новая страница нашего сотрудничества", - прокомментировал заместитель министра энергетики Денис Мороз.

В ведомстве отметили, что белорусско-китайские переговоры о партнерстве в торфяной промышленности ведутся с 2019 года, в течение двух лет в Китай экспортировались пробные партии торфяной продукции ОАО "Туршовка".

"Предполагается, что запуск состава - начало большого сотрудничества двух сторон. В будущем его планируется расширять, предусмотрена отправка в Китай еще 50 контейнеров с белорусским торфом. Ожидается, что в перспективе свою продукцию в эту страну смогут поставлять еще два торфяных завода. Соответствующая возможность прорабатывается с китайской стороной", - резюмировали в Минэнерго.

***

Читайте нас в Viber и Telegram