Суд Гомельского района рассмотрел 19 сентября уголовное дело в отношении местной жительницы К., обвиненной в насилии в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности (ч.1 ст.366 УК), сообщает пресс-служба Верховного суда.

Отмечается, что женщина 20 апреля 2022 года пришла на прием к председателю Улуковского сельского исполнительного комитета Жанне Бизне и избила ее.

"Желая причинить физический вред последней, унизить ее честь и достоинство, исключительно в связи с занимаемой ею должностью и выполняемыми должностными обязанностями, нанесла потерпевшей не менее восьми ударов ортопедическим костылем по различным частям тела, после чего хватала ее за волосы, в результате чего причинила потерпевшей телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности", — пишет пресс-служба. 

О начале конфликта и его причине не сообщается. 

Суд признал посетительницу исполкома виновной в насилии в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, из мести за выполнение служебных обязанностей и назначил ей наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года.

Также осужденная должна выплатить потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.

***

Читайте нас в Viber и Telegram