Минобороны РФ дало разъяснения по частичной мобилизации, сообщает ТАСС.

В частности, сообщается, что будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики. Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности.

Одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта. Квоты по числу призываемых из запаса граждан для субъектов Российской Федерации, государственных или частных организаций не устанавливаются.

здравствуй юность в сапогах.pngГраждане, забронированные за организациями (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности), получают право на отсрочку от мобилизации. Также не будут призваны признанные временно не годными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет; те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Также "те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны". 

Мобилизованные будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Денежные средства мобилизованного будут начисляться на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут переводиться членам семьи.

В военном ведомстве отметили, что за первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тысяч граждан.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она начнется с 21 сентября.

По информации министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов.

***

Читайте нас в Viber и Telegram