Совет Федерации России одобрил закон о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за "добровольную сдачу в плен", сообщают РИА Новости

Такой срок предусмотрен при условии, что отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей "Госизмена". Нижняя планка наказания составит три года лишения свободы.

Статьи "Добровольная сдача в плен" ранее не было в УК РФ. При этом впервые совершивший это преступление военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений, говорится в законе.

Кроме того, Совет Федерации одобрил в среду поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет за дезертирство или неявку военнослужащих на службу по призыву.

Самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, будут караться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Документы поступают на подпись президенту РФ. 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram