12:28
21.09.2022

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей раскритиковал работу ООН. По его словам, организация утратила свой нейтральный и беспристрастный характер.

"Беларусь, как и многие другие страны, вынуждена констатировать увеличивающийся разрыв между нынешней ООН и быстро растущим разнообразием мира". – говорится в письме Макея странам-участницам ООН. Текст опубликован на сайте МИД.

Глава МИД отметил, что с процессом завершения холодной войны в 80-е годы прошлого века ООН "стала жертвой однополярного момента в современной мировой истории, превратившись, по сути, в учреждение, подчиненное интересам так называемых "победителей".

"Утрата нейтральности закреплена несколькими объективными факторами: подавляющей зависимостью деятельности ООН от донорских средств, предоставляемых развитыми странами; преобладанием граждан этих стран на политически и финансово важных постах в Организации", - добавил он.

По словам Макея, многие решения ООН принимаются голосованием, большинством голосов, а многие – меньшинством, благодаря несовершенству в правилах процедуры.

***

Читайте нас в Viber и Telegram