Латвия не будет отменять ограничения для россиян на пересечение границы или выдавать визы уклоняющимся от мобилизации россиянам.

"Из соображений безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз тем гражданам России, которые уклоняются от мобилизации, а также не изменит ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами, введенные с 19 сентября", — написал в твиттере глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Он также сообщил, что Латвия будет консультироваться с союзниками и партнерами о совместных действиях в связи с частичной мобилизацией в России.

Напомним, Латвия с 19 сентября ввела ограничение на пересечение латвийской границы для граждан России с шенгенскими визами.

Как сообщал Smartpress.by, президент РФ подписал указ о частичной мобилизации в стране в рамках проведения "спецоперации" в Украине. Она начнется с 21 сентября.

Согласно документу, призванные по мобилизации будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как и уровень денежного содержания.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжат свое действие до окончания периода частичной мобилизации (за рядом исключений).

***

Читайте нас в Viber и Telegram