Король Карл III унаследовал от своей матери королевы Елизаветы II огромные участки земли, королевские имения, редкие драгоценности, картины и другие личные вещи, пишет Forbes.

Также он теперь по доверенности королевства распоряжается портфелем активов покойной матери на $42 млрд, куда входят миллиарды долларов инвестиций.

Как отмечает издание, завещание Ее Величества будет рассекречено не менее чем через 90 лет, так что как именно она решила разделить имущество станет известно только через несколько поколений. Однако Карл, ее старший сын, получил в наследство частные усадьбы королевы: ее любимый замок Балморал в Шотландии, где она умерла, а также Сандрингемский дворец на востоке Англии, где расположены Королевские конюшни с чистокровными породистыми скакунами.

Королю Карлу, скорее всего, в наследство также достанутся гигантская частная коллекция драгоценностей матери, а также коллекции произведений искусства, редких марок и разнообразные персональные инвестиции. В общей сложности Forbes оценивает все эти личные активы на сумму $500 млн. Благодаря соглашению 1993 года с британским правительством, освобождающему от налога передачу имущества от одного правителя другому, за получение наследства Карлу не придется платить ни пенса.

Новый монарх взойдет на престол с королевским состоянием. В значительной мере эти средства получены с прибыли от недвижимости герцогства Корнуолл, которое в этом году принесло хозяину около $27 млн и теперь перейдет в собственность принца Уильяма, его старшего сына.

В титуле принца Уэльского Чарльз открыл несколько предприятий по защите окружающей среды и продвижению развития органического сельского хозяйства. Через свой благотворительный фонд, который тоже унаследует Уильям, Чарльз владел крупнейшим в Соединенном Королевстве брендом органических продуктов, а также курортом на природе и центром ремесел в Трансильвании, каждый из которых работает как мини-гостиница.

Принц Уильям теперь станет собственником Корнуолла, целого комплекса недвижимости с активами на сумму $1,2 млрд, в том числе крикетным стадионом под названием "Овал" в Лондоне, бывшей резиденции Чарльза в Хайгроув (там он в 1985 году впервые начал заниматься органическим фермерством) и земель на островах Силли.

 

***  

Читайте нас в Viber и Telegram