Жеребьевка квалификационного турнира состоится 9 октября во Франкфурте.

Евро-2024.jpg

Исполком УЕФА 20 сентября утвердил процедуру жеребьевки. Германия, как страна-хозяйка первенства, попадает в финальный турнир без отбора. Сборные, представляющие 53 национальных ассоциации (из 55-ти входящих на данный момент в УЕФА), примут участие в жеребьевке, которая распределит участников по десяти группам – семь групп по пять команд и три группы по шесть команд.

Десять победителей групп и десять сборных, занявших вторые места, выйдут в финальный турнир напрямую. Остальные три места будут определены в плей-офф, который состоится в марте 2024 года, сообщает пресс-служба УЕФА.

Отдельно отмечается, что сборная России не будет участвовать в жеребьевке (а следовательно, и в финальной части состязаний) по причине отстранения российских футбольных команд и клубов от участия от всех турниров под эгидой УЕФА. Соответствующее решение было принято Исполкомом УЕФА 28 февраля 2022 года.

Финальная стадия 17-го розыгрыша чемпионата Европы по футболу пройдет в 10 городах Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года. За титул поборются 24 сборные.

***

Читайте нас в Viber и Telegram