Президент Александр Лукашенко считает "свинством" отказ Европейского союза финансировать совместные с Беларусью проекты по совершенствованию инфраструктуры на пунктах таможенного пропуска.

"Европейский союз в свое время финансировал некоторые совместные программы в сфере таможни на нашей границе. В свое время они прекратили нам помогать, нас поддерживать в этом плане, отказались от исполнения программ. Это свинство полное: пообещали, договорились, а потом на это все плюнули. Что ж, они, видимо, имеют на это право", - сказал Лукашенко на встрече с главой таможенного комитета Владимиром Орловским.

Лукашенко уточнил у Орловского, смогла ли Беларусь заместить отсутствие этого финансирования своими мерами. "Мы не потеряли эти программы, продолжаем совершенствовать инфраструктуру таможенных органов?" – спросил он..

По информации пресс-службы президента, в ответ глава ГТК сообщил, что в этом году планируется завершить реконструкцию 7 автодорожных пунктов пропуска: "Брест", "Мокраны", "Бенякони", "Котловка", "Видзы", "Григоровщина" и "Новая Рудня". 

Напомним, Евросоюз свернул взаимодействие по отдельным направлениям сотрудничества с Беларусью после президентских выборов в 2020 году.

***

Читайте нас в Viber и Telegram