14:21
20.09.2022

Верховный суд оставил приговор Екатерине Андреевой без изменений – 8 лет и 3 месяца лишения свободы, сообщил в Facebook ее муж Игорь Ильяш.

По его информации, при этом суд исправил формулировку обвинения. "Вместо "выдачи государственной тайны иностранной организации, иностранному государству" журналистскую деятельность Кати решили признать "шпионажем". Статья осталась прежней: ВС просто изменил формулировку в рамках ч. 1 ст. 356 УК. По сути, это ничего не меняет для нас. Рассмотрение обращения проходило в закрытом режиме", - добавил Ильяш.

Как сообщал Smartpress.by, Гомельский областной суд 13 июля присудил ей 8 лет и 3 месяца лишения свободы. Обвинение Андреевой в выдаче гостайны, уже отбывающей наказание по другому уголовному делу, было предъявлено весной текущего года.

В ноябре 2020 года Екатерину Андрееву вместе с коллегой – оператором признанного позже экстремистским телеканала "Белсат" Дарьей Чульцовой задержали во время стрима на так называемой "площади Перемен". Обеим предъявили обвинения в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Их приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и поставили на профилактический учет как склонных к экстремизму.

***

Читайте нас в Viber и Telegram