Германия может обеспечить поставки сжиженного природного газа из Объединенных Арабских Эмиратов и Катара, чтобы компенсировать сокращение поставок газа из России.

"Таким образом, мы закроем дыру, которую создало отсутствие российского газа", - заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек. Его слова приводит Bloomberg.

По словам Хабека, канцлер Германии Олаф Шольц планирует совершить поездку на Ближний Восток, в частности, посетит ОАЭ.

"Поставки газа постепенно расширяются, и правительство постоянно ведет переговоры со многими странами, в том числе с государствами Аравийского полуострова", вице-канцлер, добавив, что в ОАЭ Шольц наверняка сможет подписать несколько контрактов на СПГ.

Шольц также планирует посетить Саудовскую Аравию и Катар в рамках поездки. Германия и Катар ведут переговоры о возможных поставках СПГ с февраля, однако, как пишет Bloomberg, признаков прорыва в переговорах пока не наблюдается.

По словам представителей правительства Германии, переговоры с одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ были особенно сложными. Они охарактеризовали стратегию Катара как жесткую игру в отношении цены и продолжительности потенциальных соглашений.

***

Читайте нас в Viber и Telegram