Жительница Гомельской области отсудила у "Тереничского детского сада-начальной школы" почти Br335 за то, что ее автомобиль был поврежден упавшей веткой рябины. Об этом говорится в сообщении на сайте Верховного суда.

Инцидент произошел в январе 2022 года. Истица – сотрудник этого учреждения.

Как установили в суде, из-за падения ветки с дерева, расположенного на территории Тереничского детского сада-начальной школы, принадлежащему женщине автомобилю Geely Atlas "был причинен ущерб в виде вмятины". Стоимость ремонтно-восстановительных работ составила Br335.

Дендрологическая экспертиз установила, что дерево являлось аварийно-опасным, при этом поперечное сечение ствола дерева было поражено гнилью более 90%.

"Доводы ответчика о том, что территория учреждения регулярно осматривалось комиссией, в том числе во время приемки к новому 2021/2022 учебному году, замечаний по поводу деревьев не было, падение ветки вызвано погодными условиями и шквалистым ветром, но не виновными действиями администрации учреждения, суд признал несостоятельными", - отмечается в сообщении. Как посчитали в суде, комиссия должна была "выявить это дерево и отнести к числу объектов растительного мира, представляющих угрозу". Запрос о проведении обследования и выдаче соответствующего заключения не направлялся.

Истица просила взыскать с ответчика в свою пользу возмещение ущерба в размере Br335 рублей, расходы по проведению экспертизы Br345, транспортные расходы Br50 рублей и госпошлину.

Cуд Гомельского района присудил взыскать возмещение ущерба в размере Br334,75 рубля, также был разрешен вопрос о судебных расходах. Апелляция ответчику не помогла, областной суд оставил это решение без изменений.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram