В Иране третий день продолжаются протесты после смерти в заключении 22-летней курдской женщины, обвиненной в нарушении строгих правил ношения хиджаба, пишет Guardian.

иран.png

Ряд иранских новостных агентств сообщили, что после начала протестов в Иране из-за этого случая глава полиции безопасности полковник Ахмед Мирзаи был отстранен от занимаемой должности. Полиция Тегерана эту информацию отрицала.

Махсу Амини задержали в Тегеране на прошлой неделе. Полиция нравов доставила женщину в участок и сообщила ее семье, что освободит Махсу после сеанса "перевоспитания". Однако впоследствии ее в коме перевели в отделение неотложной помощи ближайшей больницы. На фотографиях ее лица в больнице видно изменение цвета вокруг ушей, которое похоже на физические удары. Она умерла в пятницу.

иран1.png

В официальных отчетах полицейского управления говорится, что Амини умерла от сердечного приступа, но ее семья возлагает ответственность на полицию. 

Компьютерная томография головы Амини показала перелом кости, кровоизлияние и отек мозга, подтверждая, что она умерла от удара по голове.

Президент Эбрагим Раиси, который после своего избрания в прошлом году ужесточил соблюдение закона о хиджабе, в воскресенье поговорил с семьей Амини по телефону. "Ваша дочь мне как родная дочь, и я чувствую, что этот случай произошел с одним из моих близких. Примите мои соболезнования", — передали его слова государственные СМИ.

После случившегося по стране пронеслась волна протестов. В соцсетях размещены кадры горящих полицейских мотоциклов и большие толпы, собравшиеся, чтобы потребовать ослабления правил ношения хиджаба. 

Протестующие бросали камни в силовиков в городе Дивандаррех в Курдистане, как показало видео, размещенное в Твиттере курдской правозащитной группой Hengaw. Широко известный иранский аккаунт в Твиттере, посвященный протестам в Иране, сообщил, что владельцы магазинов объявили забастовку в курдских городах.

Студенты вышли на митинги, в том числе в столичных университетах Тегерана и Шахида Бехешти, требуя "разъяснений" о том, как умерла Махса Амини, а на улицах были замечены водометы в попытке подавить протесты. Многие женщины присоединились к протестам, отказываясь носить хиджаб.

***

Читайте нас в Viber и Telegram