Медицинский журнал The Lancet в конце августа опубликовал статью, где рассматривалось влияние 34 факторов риска на 23 различных вида рака в 204 странах до начала пандемии ковида.

Оказалось, почти половина смертей от онкологических заболеваний в мире вызвана поведенческими факторами, такими как курение, употребление алкоголя, нездоровое питание, ведущее к ожирению, небезопасный секс, воздействие вредных продуктов, таких как асбест, на рабочем месте.

Это означает, что летальный исход вполне можно предотвратить.

"По данным обзора, с предотвратимыми факторами риска связаны 44,4% всех смертей от рака у обоих полов, 48% онкосмертей среди мужчин и 34,3% смертей от онкологических заболеваний у женщин", — говорится в сообщении.

Примечательно, что у женщин из онкологических заболеваний, ассоциированных с поведенческими факторами, чаще регистрируется рак толстой и прямой кишки, шейки матки и молочной железы, у мужчин — рак толстой и прямой кишки, желудка и пищевода; рак трахеи, легких и бронхов у обоих полов примерно одинаково.

Главными факторами риска у мужчин названы курение (33,2%), употребление алкоголя (7,4%), нездоровые пищевые привычки (5,9%); у женщин — курение (8,9%), небезопасный секс (8,2 %), неправильное питание (5,1%), употребление алкоголя (2,3%).

***

Читайте нас в Viber и Telegram