С начала применения "политики отпугивания" нелегальных мигрантов, прибывающих из Беларуси, литовские пограничники уже не допустили въезд в страну 15 тысяч из них, сообщает сайт МВД Литвы.

"Всего 15 082 нелегальных мигрантов были не допущены в Литву из Беларуси с 3 августа прошлого года. Некоторые из этих иностранцев неоднократно пытались въехать в Литву", - говорится в сообщении, основанном на данных Государственной пограничной службы Литвы (VSAT).

Ведомство утверждает, что в общей сложности граничащие с Беларусью Литва, Польша и Латвия "предотвратили нелегальный въезд в ЕС 67 тысяч человек с начала наплыва мигрантов". Больше всего было не допущено мигрантов в Польшу - 44 579 человек.

МВД Литвы обвиняет белорусские власти в том, что они "в последнее время выбрали Литву в качестве своей основной цели, увеличивая приток мигрантов и стремясь разрешить как можно большему их количеству нелегально въезжать в Литву и ЕС". Ведомство признается, что такая же цель есть у ряда граждан Литвы, "называющих себя волонтерами".

Кроме того, власти Литвы обвинили белорусских пограничников в том, что они "помогают мигрантам разрушить гармошку и забор, построенный на литовской стороне" и якобы для этого "обзавелись новым "оружием" - ножницами для резки металла".

"Пограничникам Польши и особенно Латвии теперь приходится возвращать гораздо меньшие группы мигрантов, чем литовскому VSAT. Например, со второй половины августа каждую неделю в Литву из Беларуси пытаются нелегально попасть более 600 мигрантов, а в Польшу и Латвию примерно в 3 и 9 раз меньше соответственно", - говорится в сообщении.


***

Читайте нас в Viber и Telegram