Компания "Энергоатом", являющаяся оператором всех АЭС Украины, заявила, что российские войска выпустили ракету по Южно-Украинской атомной станции в ночь на 19 сентября.

"Сегодня, 19 сентября 2022 года, в 00.20 российская армия совершила обстрел промышленной зоны Южно-Украинской атомной электростанции", - говорится в сообщении компании.

По данным "Энергоатома", взрыв произошел в 300 метрах от реакторов АЭС. "Ударной волной повреждены здания АЭС, разбито более 100 окон. Отключился один из гидроагрегатов Александровской ГЭС, которая входит в состав Южно-Украинского энергокомплекса. Также отключились три высоковольтные линии", - заявил оператор украинских АЭС.

Все три энергоблока Южно-Украинской АЭС работают в штатном режиме. Потерпевших среди персонала станции нет, сообщил "Энергоатом".

Южно-Украинская АЭС расположена в городе Южноукраинск Николаевской области. Атомная станция генерирует свыше 10% производства электроэнергии в Украине и около четверти его производства на украинских атомных электростанциях. Южно-Украинская АЭС на 96% покрывает потребности в электроэнергии Николаевской, Херсонской, Одесской областей Украины.


***

Читайте нас в Viber и Telegram