Службы ЖКХ будут полностью готовы к включению отопления с 1 октября, сообщил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило.

Напомним, отопление в социальных объектах в Беларуси включается, когда в течение пяти суток средняя температура воздуха на улице меньше 10 градусов, в жилых домах — меньше 8 градусов.

"В последние несколько лет местным исполнительным и распорядительным органам дано право своим распоряжением включать отопление, назначать отопительный сезон открытым. Система ЖКХ в целом готова, но у нас есть срок до 1 октября "шлифануть" кое-какие работы, закончить подготовку паспортов готовности в жилищном фонде", - рассказал Трубило в интервью телеканалу "Беларусь-1".

Он уточнил, что на сегодня получено 84% паспортов готовности жилищного фонда, в Брестской, Гомельской областях и в Минске - 100%.

Трубило также отметил, что решение подключить детские сады и школы к отоплению будет принято в течение одного дня, если пять дней подряд среднесуточная температура будет плюс 10 и ниже.

Первый замминистра надеется, что нынешний отопительный сезон продет в штатном режиме. На случай поломок созданы 865 аварийных бригад в целом по республике. "Есть 16 модульных передвижных котельных, которые в случае экстремальных условий или выхода из строя котельных могут "подставить плечо". Имеется в наличии уже 1071 единиц аварийных машин, которые в любое время могут выехать на аварии и устранить то или иное повреждение", - сообщил Трубило.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram