Гипотетическая ядерная война между Россией и НАТО привела бы к гибели более 90 млн людей в мире всего за несколько часов, считает доцент Принстонского университета Алекс Глейзер.

Исследователи, связанные с программой Принстонского университета по науке и глобальной безопасности в 2017 году создали симулятор столкновения под названием "План А", сообщает Newsweek. Он показывает, как локальный обмен ядерными ударами может быстро перерасти в глобальную катастрофу. После начала войны в Украине к этому "плану" произошел всплеск интереса.


"Наша команда использовала независимые оценки текущего военного положения США и России, планов ядерной войны и целей ядерного оружия", — рассказал Глейзер, один из создателей "Плана А".

По мнению ученых, в течение первых нескольких часов конфликта погибнет и будет ранено более 90 млн человек. "Фактическое количество смертельных случаев будет значительно возрастет за счет смертей, происходящих в результате краха медицинских систем, а также ядерных осадков и других долгосрочных последствий, включая возможную ядерную зиму глобального масштаба", - констатировал Глейзер.

Моделирование начинается в контексте обычного конфликта — Россия производит предупредительный выстрел с базы недалеко от Калининграда, пытаясь остановить наступление США/НАТО. Затем НАТО наносит ответный удар тактическим ядерным оружием с воздуха. После обмен ядерными ударами в Европе быстро обостряется, когда Россия направляет 300 боеголовок с самолетов и ракет малой дальности для поражения баз НАТО и наступающих войск. Когда большая часть Европы разрушена, НАТО запускает около 600 боеголовок американских наземных и подводных ракет по ядерным силам России. Она, в свою очередь, запускает ракеты из пусковых установок на автотранспортных средства и подводных лодках.

"На заключительном этапе конфликта и Россия, и НАТО наносят удары по 30 наиболее населенным городам и экономическим центрам другой стороны, применяя по 5-10 ядерных боеголовок в каждом, в зависимости от численности населения", - предполагают создатели "Плана А".

Хотя они и не исключают, что обмен ядерными ударами останется "ограниченным", а другая сторона отступит или ответит только обычным оружием.

Тем не менее, по словам Глейзера, последствия ядерной войны для жизни на Земле будут "невообразимыми".

***

Читайте нас в Viber и Telegram