В случае, если Россия применит ядерное оружие в Украине, она станет "еще большим изгоем", заявил президент США Джо Байден в интервью CBS.

"Не надо. Не надо. Не надо. Это изменит лицо войны так, как ничего со времен Второй мировой войны", - сказал Байден.

Когда журналист уточнил, каковы будут последствия, если президент России пересечет эту черту, американский президент ничего не ответил.

При этом он заявил, что "это будет иметь последствия". "Они станут еще большими изгоями в мире, чем когда-либо. И в зависимости от того, что они делают, будет определяться, какой ответ последует".

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что вопрос применения Россией ядерного оружия регулируется документом под названием "Основы государственной политики в области ядерного сдерживания". Согласно одному из его пунктов, основанием для такого шага является "старт ядерных ракет, применение ядерного оружия, нанесение ударов по критической инфраструктуре, которая управляет ядерным оружием, или иные действия, которые грозят существованию самого государства". При этом он отмечал, что "пока таких действий не наблюдается".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram