Китайская правительственная делегация не получила разрешения от Палаты общин на доступ в Вестминстер-холл, где проходит церемония прощания с королевой Елизаветой II, сообщает Politico.

Спикер Палаты общин Линдси Хойл заявил коллегам, что отклонил просьбу китайских чиновников о доступе в Вестминстер-холл.

елизавета гроб.png

Все главы государств, прибывающие в Лондон на похороны, были приглашены присутствовать на похоронах в Вестминстер-холле и подписать книгу соболезнований в Ланкастер-Хаусе.

Однако Вестминстер-холл является частью Вестминстерского дворца, над которым имеют власть спикеры Палаты общин и лордов. В прошлом году спикеры палаты общин и лордов запретили послу Китая Чжэн Цзэгуану входить в парламент после того, как Пекин ввел санкции против ряда британских политиков, критиковавших его отношение к уйгурским мусульманам в Синьцзяне. Этот запрет действует, пока санкции остаются в силе.

Остается возможность того, что высокопоставленные китайские чиновники будут присутствовать на похоронах королевы в Вестминстерском аббатстве в понедельник, но им будет запрещено входить в Вестминстер-холл, находящийся рядом.

В офисе Хойла заявили, что не комментируют вопросы безопасности, отмечает Politico.

Как сообщал Smartpress.by, королева Елизавета II умерла 8 сентября в замке Балморал в Шотландии в возрасте 96 лет. Она правила в Великобритании 70 лет. Британская корона перешла к сыну Елизаветы II принцу Чарльзу, 10 сентября он был провозглашен королем Карлом III. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram