Латвия с 19 сентября вводит ограничение на пересечение латвийской границы для граждан России с шенгенскими визами.

"С 19 сентября Латвия, по соображениям безопасности и в связи с российской агрессии, ограничивает въезд российским гражданам с шенгенскими визами", - написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в твиттере.

Решение о запрете на въезд россиянам с действующими шенгенскими визами 8 сентября согласовали страны Балтии и Польша, ожидается дальнейшее обсуждение вопроса на уровне ЕС. Текст соответствующих договоренностей и их детали будут опубликованы в течение 10 дней после состоявшейся встречи.

Напомним, Литва ранее ввела аналогичное ограничение. "Государственная пограничная служба с 19 сентября обеспечивает въезд на территорию Литвы через внешнюю границу Европейского Союза только граждан Российской Федерации, отвечающих установленным Правительством критериям", — сообщало правительство Литвы.

Как сообщал Smartpress.by, с 12 сентября Евросоюз приостановил действие упрощенного визового режима с Россией.

Таким образом визовый сбор для россиян вырастет с 35 до 80 евро, а сроки выдачи виз увеличатся до 15 дней, а в некоторых случаях до 45 дней. Получить долгосрочные и многократные визы станет намного сложнее, потребуется предоставлять больше подтверждающих поездки документов.

Отмечалось, что россияне, у которых уже есть многократный шенген, по-прежнему могут въезжать в страны ЕС до окончания срока действия визы.

В МИД России заявляли, что не планируют принимать зеркальные меры в ответ на это решение.

***

Читайте нас в Viber и Telegram