08:26
15.09.2022

Гродненский областной суд признал журналиста Дениса Ивашина в измене государству и незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни.

Как говорится в сообщении суда, он признан виновным "в ином оказании помощи иностранному государству, иностранной организации и их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности".

Также Ивашин признан виновным в "незаконных собирании и распространении сведений о частной жизни, составляющих личную тайну другого лица, без его согласия, повлекших причинение вреда правам, свободам".

По совокупности Ивашину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 1 месяц в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также ему назначен штраф, со штрафом в размере 150 базовых величин (4800 рублей). Суд также постановил взыскать с Ивашина в пользу 9 потерпевших денежную компенсацию морального вреда по 2000 рублей каждому. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в Верховном суде.

Денис Ивашин был задержан в марте прошлого года в Гродно. Журналист специализировался на расследованиях, сотрудничал с белорусскими оппозиционными изданиями.

***

Читайте нас в Viber и Telegram