У Google (компания Alphabet) не получилось оспорить антимонопольное решение ЕС, компания получила штраф в размере 4,125 миллиарда евро.

Высший суд Европы в среду согласился с антимонопольными регуляторами ЕС в том, что компания злоупотребила своим доминирующим положением. Это второй проигранный Google суд за год. В прошлом году компания получила штраф в размере 2,42 миллиарда евро.

Как пишет Reuters, изначально Google грозил штраф в 4,34 миллиарда евро, но суд снизил размер штрафа на 5% из-за разногласий по одному пункту.

"Суд подтверждает решение комиссии о том, что Google наложила незаконные ограничения на производителей мобильных устройств Android и операторов мобильной связи с целью закрепления доминирующего положения своей поисковой системы", — говорится в сообщении суда.

Антимонопольная комиссия ЕС еще в 2018 году заявила, что Google использовала Android, чтобы закрепить свое доминирующее положение в общем интернет-поиске посредством платежей крупным производителям и операторам мобильной связи.

Google заявила, что действовала, как и многие другие компании, и что такие платежи и соглашения помогают сохранить Android в качестве бесплатной операционной системы, критикуя решение ЕС как не соответствующее экономической реальности мобильных программных платформ.

***

Читайте нас в Viber и Telegram