В рамках акции "День без автомобиля" 22 сентября в столице всех, кто добирается на работу на экологическом транспорте или пешком, ждет сюрприз, сообщила заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик на пресс-конференции в среду. 

В четырех точках города велосипедистам и другим пользователям экотранспорта будут раздавать бесплатно фрукты. Акция пройдет у входа в Центральный ботанический сад; около СК "Минск-Арена" (пр-т Победителей, 111) на стороне велодорожки; в районе "Мотовелозавода" (пр-т Партизанский, 8); возле ст. м. "Грушевка" у многоуровневого паркинга на пр-те Дзержинского, 11.

В этот же день будет предоставлена скидка на аренду шеринговых велосипедов и самокатов Колоbike, ELEVEN, BusyFly, Whoosh по промокоду "Без авто".

Также в четверг пройдет велопробег по улицам города, а в Центральном детском парке им. М.Горького — электропробег.

В целом Неделя мобильности, которая пройдет с 16 по 22 сентября, нацелена на озеленение городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, на более разумное использование общественных городских пространств. В ее рамках во всех районах столицы проведут информационные кампании, круглые столы, программы для детей и молодежи, конкурсы, флэш-мобы, экскурсии, выставки, велопробег и забег.

"В среду и четверг (21 и 22 сентября) будет проведен эксперимент по измерению концентрации в воздухе загрязняющих веществ. По его результатам с 2016 года устанавливается снижение содержания уровня углерода оксида, азота диоксида и формальдегида в воздухе в 1,2-1,3 раза", — отметила Дубик.

***

Читайте нас в Viber и Telegram