Минск "испытывает ощутимую нагрузку от выбросов автотранспорта", заявила заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик на пресс-конференции в среду. 

"По статистическим данным, 85% выбросов загрязняющих веществ в воздух приходится на автомобили и только 15% на промышленные предприятия города", — сказала она. 

Пик загрязнений приходится на время с 7 до 9 часов утра и с 17 до 19 часов вечера. 

При этом, заметила Дубик, в столице есть удобный метрополитен, современные пригородные электрички, обустроенные велодорожки и развитая сеть автобусных и троллейбусных маршрутов. 

Есть и положительная тенденция по снижению выбросов загрязняющих веществ от мобильных источников. "За последние три года сокращение составило более 8 тыс. тонн или чуть более 6% к уровню 2019 года", — констатировала замглавы комитета. 

Снижение происходит за счет обновления парка автотранспорта, оптимизации организации дорожного движения, увеличения доли использования общественного транспорта вместо личного, электромобильного транспорта и т.д..

По данным ГПО "Беларусьнефть", сегодня в Беларуси насчитывается более 4 тысяч электромобилей, выполняется более 1,5 тысяч электрозарядных сессий в день. В стране установлено более 600 зарядных станций.

***

Читайте нас в Viber и Telegram