Франко-швейцарский режиссер Жан-Люк Годар прибег к эвтаназии, чтобы уйти из жизни.

Об этом изданию Liberation рассказал родственник Годара.

годар.png

Напомним, режиссер умер 13 сентября в возрасте 91 года.

Его жена Анн-Мари Мьевиль и его продюсеры подтвердили его смерть сообщив, что он "мирно скончался в своем доме в окружении своих близких" в Ролле, на берегу Женевского озера.

"Он не был болен, он просто был истощен. Поэтому он принял решение покончить с этим. Это было его решение, и ему было важно, чтобы оно стало известно", - отметил родственник Годара.

Издание уточняет, что еще в 2014 году режиссер в одном из интервью говорил, что может прибегнуть к ассистированному самоубийству.

В Швейцарии врач может легально выписать пациенту препарат, прием которого приведет к его смерти. При этом пациент должен принять препарат сам.

Жан-Люк Годар - франко-швейцарский кинорежиссер, кинокритик, актер, сценарист, монтажер и кинопродюсер, стоявший у истоков французской новой волны в кинематографе. Его фильмы 1960-х годов оказали революционное влияние на мировое киноискусство.

На его счету более 100 фильмов, среди них "На последнем дыхании", "Жить своей жизнью", "Мужское-женское". Обладатель многих наград киноиндустрии, в том числе "Почетного Оскара" за вклад в развитие кинематографа.

***

Читайте нас в Viber и Telegram