На строительство жилья в городах-спутниках Минска может быть направлен любой белорус, независимо от того, стоит ли он на учете по улучшению жилищных условий. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев телеканалу ОНТ

"Сегодня мы очень активно работаем в Смолевичах — ежегодно там строим. В этом году уже один дом введен [в эксплуатацию] и до конца года еще три будут завершены. Мы делаем все для того, чтобы города-спутники строились уже будучи обеспечены всей социальной инфраструктурой микрорайонов", — заверил он. 

По словам Кухарева, в ближайшее время активное строительство жилых домов должно начаться в Руденске. "Там находится ТЭЦ-5, т.е. эта территория практически обеспечена энергетикой", — отметил он. 

Немаловажный фактор для выбора жилья — транспортная доступность. Кухарев сообщил, что в прошлом году была завершена реконструкция дороги до Смолевич, и сейчас она позволяет в течение получаса добраться до города из Минска. Прорабатывается проект по реконструкции железнодорожного сообщения с этим городом-спутником. А Минск и Руденск, по словам Кухарева, соединяют хорошая трасса и скоростная электричка.

***

Читайте нас в Viber и Telegram