Владимир Зеленский 13 сентября провел встречу с сопредседателями международной рабочей группы по вопросам гарантий безопасности для Украины — главой Офиса президента Андреем Ермаком и бывшим генсекретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Они представили Зеленскому наработанные группой рекомендации относительно будущих гарантий безопасности для страны, которые должны стать основой документа под названием "Киевский договор безопасности" (Kyiv Security Compact). 

Ермак отметил, что в основе представленных предложений — идея создания коалиции гарантов безопасности Украины, которая должна опираться на систему сделок, объединенных в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве. 

Офис Зеленского ожидает, что Киевский договор объединит основную группу стран-союзников и Украину. "Эта группа государств-гарантов может состоять из США, Великобритании, Канады, Польши, Италии, Германии, Франции, Австралии, Турции, а также стран Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы", — сказал Ермак. 

Руководитель Офиса президента отметил, что, помимо единого для всех договора, между Украиной и государствами-гарантами могут быть заключены двусторонние договоры для урегулирования детальных аспектов отношений между странами в вопросах политики и поддержки. 

По мнению Расмуссена, "одной из лучших гарантий является обеспечение того, чтобы Украина имела значительную военную силу, способную противостоять любому нападению". 

Бывший генсекретарь НАТО подчеркнул, что Киевский договор безопасности будет существенно отличаться от Будапештского меморандума 1994 года. "Речь идет не об обязательстве воздерживаться от каких-то действий, а наоборот — предоставлять все то, что нужно Украине для обеспечения своей защиты", — пояснил он. 

Расмуссен отметил, что готов презентовать наработанные рекомендации относительно будущих гарантий безопасности для Украины в ведущих столицах мира.

***

Читайте нас в Viber и Telegram