Минчанина приговорили к 7 годам колонии усиленного режима за хищение имущества путем модификации компьютерной информации (ст. 212 Уголовного кодекса). Приговор вынес Суд Партизанского района Минска 8 сентября, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Также осужденный должен выплатить штраф в размере 400 базовых величин (12.800 рублей).

История началась в апреле 2021 года, когда обвиняемый Г. обещал потерпевшему К. помощь в оформлении кредитного договора. Получив доступ в систему дистанционного банковского обслуживания, он похитил 3.500 рублей с расчетного счета К..

Далее Г. под предлогом аналогичной помощи похитил с расчетных счетов 20-ти человек 110.214 рублей, а также пытался повторно снять со счета потерпевшего К. еще 1.130 рублей, однако не довел преступление до конца.

В ходе судебного разбирательства установлено, что причиненный потерпевшим материальный ущерб возмещен частично.

С обвиняемого Г. постановлено взыскать имущественный вред, причиненный преступлением, в пользу потерпевшего Ж. в размере 1.500 рублей, в пользу потерпевшей Л. в размере 2.756 рублей, в пользу потерпевшей Ч. в размере 2.000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

***

Читайте нас в Viber и Telegram