Кампания по вакцинации от гриппа в Беларуси пройдет с начала октября по декабрь, заявил на пресс-конференции в Минске заведующий отделением иммунопрофилактики ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Кирилл Игнатов.

По его словам, планируется использовать две вакцины – бесплатную "Гриппол плюс" российского производства и французскую четырехвалентную "Ваксигрип Тетра" для коммерческого применения.

"Вакцина "Гриппол плюс" уже поступила в Беларусь и сейчас проходит лабораторные исследования на подтверждение качества и безопасности. Как только исследования завершатся, она поступит в организации здравоохранения. Поступление французской вакцины ожидается в начале октября", - отметил Игнатов.

Эксперт отметил, что согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против Covid-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин и от коронавируса и против гриппа – за исключением живых вакцин.

По словам Игнатова, согласно статистике, заболеваемость гриппом среди привитых людей в 9,6 раз ниже, чем у тех, кто не прошел вакцинацию.


***

Читайте нас в Viber и Telegram