На первичном рынке жилья в Москве впервые появились в продаже студии, оборудованные в подвалах, цокольных и антресольных этажах, сообщает агентство недвижимости "Метриум". 

Аналитики компании нашли четыре комплекса апартаментов, в которых покупателям предлагают приобрести студии в подземной части здания. Средняя стоимость квадратного метра в подвальных студиях — $3,24 тыс..

Все четыре комплекса — апартаменты, то есть формально нежилые помещения, которые фактически предусмотрены для проживания. По данным сервиса Wikimapia, первые два здания — бывшие общежития. Реконструкция зданий завершена, апартаменты продаются под ключ.

Все эти помещения — студии от 11,8 м2 до 33,2 м2. Их стоимость варьируется от $23,6 тыс. до $131,8 тыс.. 

daldfmk5fth5p9wue0qwndf0ui4v2816.jpg

Отмечается, что в некоторых апартаментах не предусмотрены окна. За такое жилье площадью 18,6 м2 просят $54,3 тыс.

Часть студий предусмотрена на антресольных этажах — это вторые этажи в двухэтажной конструкциях, построенных внутри одного помещения большого здания (цеха, ангара). Студию на одном из антресольных этажей в этом комплексе можно купить минимум за $62,7 тыс. (11 м2).

метр.png

Риелторы полагают, что студии в подвальных помещениях будут пользоваться большим спросом у инвесторов, которые планируют сдавать такое жилье в аренду. "Скорее всего, оно станет самым доступным по цене в Москве. Впрочем, не исключаю, что найдутся клиенты, которые приобретут такие апартаменты в качестве временного пристанища", — сказала управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка.

По ее словам, в будущем могут появиться похожие предложения на рынке апартаментов в реконструированных зданиях. "Однако такая практика массовой не станет и пока будет ограничена Москвой и Петербургом, где цены на новостройки очень высоки. В регионах ценовой вопрос стоит не столь остро, поэтому за МКАД вряд ли появятся в продаже подвальные апартаменты от застройщиков", — добавила Коркка.

***

Читайте нас в Viber и Telegram